Я нахожусь в статусе одинокая, у меня несовершеннолетний ребенок.Я написала заявление о том, что прошу

Добрый день.

Работаю в гос . учреждения.Детский сад.Должность воспитатель.У нас сменный график работы.Заведующий не разрешает меняться сменами.

Я нахожусь в статусе одинокая ,у меня несовершеннолетний ребенок.Я написала заявление о том ,что прошу разрешить мне 2раза в месяц поменяться сменами,в интересах несовершеннолетнего т.к он посещает кружок в позднее время.

Справку предоставляла.

Заведующий отказала ,считаю что мои права и првв ребенка нарушены.Правомерный ли отказ?

Хотя это ни как не нарушает трудовой дисциплины,и сменщица не против.

, Лиза, г. Санкт-Петербург
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета! Ознакомившись с вашей ситуацией есть несколько путей решения. Отказ заведующей не является правомерным, но имеет место быть. Вам следует обратиться напрямую к директору с соответствующим заявлением. Исходя из этого я вижу два пути решения

1.Согласно нормам трудового кодекса (далее ТК), а конкретно ст.93 «неполное рабочее время»
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя. В вашем случае, нужно обратиться к вышестоящему руководству с заявлением о рассмотрении перехода на неполный рабочий день.
В вашем случае, будет правильным в заявлении указать причины, конкретные даты ( дни) в которые Вам нужно изменить свой график. Так же указать время, на которое вам следовало бы его изменить. Просьба об изменении рабочего времени, может привести к отказу со стороны работодателя, т.к. это делается по соглашению сторон, заставить работодателя вы не можете.
2. В соответствии с ст. 108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Согласно данному закону, вы можете обратиться так же к ДИРЕКТОРУ, с заявлением. В котором можете указать условия при которых вам может быть сокращен рабочий день. Например: уменьшить время на обеденный перерыв, в счет уменьшения рабочей смены (но помните, ваш перерыв не может быть установлен менее чем 30 минут, исходя из положений трудового кодекса РФ).