Как отправить товар для ремонта

Доброго времени суток! Сложилась следующая ситуация: купил 3 года назад телефон, впоследствии выяснилось, что присутствует заводской брак (независимая экспертиза подтвердила это) импортёр согласен отремонтировать - я хотел узнать, как это сделать (через почту, транспортные компании), какие документы нужно для этого сделать, опечатать ли телефон, если есть правовые акты регулирующие данный вопрос, то буду благодарен, если предоставите их для ознакомления. Спасибо заранее

, Егор, г. Кемерово
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Егор. Актов, которые налагали бы какие-либо жесткие требования на отправку товара в ремонт, нет. Как правило, отправка осуществляется любой почтовой службой, которой доверяете вы, либо другая сторона. Для большей уверенности можно заказать доставку с объявленной ценностью и услугой «вручение из рук в руки» (или аналогичную ей), однако это скажется на цене доставки.

Вместе с тем, согласно пунктам 1, 2 статьи 15 Гражданского кодекса РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может потребовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

То есть, расходы  на доставку должны быть компенсированы импортером, учитывая это во избежание возможных споров, вам стоит обсудить этот вопрос с импортером, чтобы выработать наиболее эффективный и взаимовыгодный варинат.

Егор
Клиент, г. Кемерово
Большое спасибо!