Является ли данная причина отказа в трудоустройстве законной?

Доброе утро!

У вас есть вопросы?

Напишите, что вас интересует, и я постараюсь вам помочь.

Здравствуйте, я студент медицинского техникума, 3 курс, есть корочки санитара, летом работал санитаром в госпитале. Сейчас пытаюсь устроиться на работу санитаром, однако в отделе кадров говорят, что они не устроят без рекомендаций директора учебного заведения, директор же наотрез отказывается эти самые рекомендации мне написать. Является ли данная причина отказа в трудоустройстве законной?

, Андрей, г. Ачинск
Алексей Матросов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, уважаемый Андрей!

Действующим законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы возникновения, существвования, изменения и прекращения трудовых отношений, установлены обязательные требования при заключении трудового договора. Одним из таких требований является предоставление потенциальным работником будущему работодателю определенных документов, перечень которых, также оговорен в законе. Рекомендации с мест учебы, предыдущей работы (службы), в качестве документов, требуемых при трудоутройстве, не указаны. Следовательно их предоставление не является обязательным. Соотвветственно отказ в приеме на работу по причине, о которой Выговорите, является незаконным.