Я работала неофициально при выплате зарплаты мне урезали обещанный

Я работала неофициально, при выплате зарплаты мне урезали обещанный оклад в два раза. Естественно, ушла, но хочется получить недоплаченные шесть тысяч рублей. Что посоветуете сделать, чем я могу припугнуть работодателя?

, Наталья,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья!

Я работала неофициально, при выплате зарплаты мне урезали обещанный оклад в два раза.

Вы можете предупредить работодателя что обратитесь в Госинспекцию по труду, о его возможном привлечении к административной ответственности по части 4 ст.5.27 КоАП РФ —

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кроме того-имело место уклонение от уплаты налогов, страховых сборов.

Вот об этом и предупредите вашего бывшего работодателя