За 2016 и 2017 год взносы не платились

Здравствуйте! В июне 2017 года закрыла ип. За 2016 и 2017 год взносы не платились. В 2019 к приставам пришла задолженность 43000. Я стала выплачивать. Недавно, в 2020 пришло ещё 4000! И в кабинете налогоплательщика висят ещё около 10000. Как такое возможно? Если ип было без сотрудников и деятельность не велась.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все правильно. Вы должны были вносить взносы в Пенсионный фонд и ФСС (соц страх), а также на мед страхование. Эти взносы выплачиваются вне зависимости от того работало ИП или нет. Оплачивается с даты открытия до даты закрытия.

Остальные платежи вам выставили из-за несвоевременной оплаты уже сами приставы. Это оплата называется исполнительный сбор. Ее можно было бы избежать, если оплатить долг сразу, как документы попадут в работу приставам.