Можно ли продлить больничный с открытой датой?

Здравствуйте! У меня была госпитализация в клинике не по месту жительства. По улучшению состояния здоровья мне выписали больничный с открытой датой, чтобы на следующий день я явился в свою поликлинику по месту жительства. Чтобы добраться мне нужно было 2 раза перелететь на самолёте из одного города в другой. По метеоусловиям авиа рейс был задержан и я не смог явится в поликлинику по месту жительства, явился только на следующий день. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? Имеет ли право врач продлить больничный? Ведь я не явился тогда когда нужно было. И является ли эта ситуация форс мажором при котором больничный всё равно продлевается?

, Андрей, г. Москва
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Андрей! Добрый вечер,

Лист нетрудоспособности выдается по показаниям здоровья.

Не явка в назначенный день на прием к врачу, является нарушением режима, но не является основание для того чтобы вам закрыли или не выдали, или не продлили больничный. (Нарушение режима может служить основанием для снижения выплат по больничному листу, если врач укажет об этом в больничном, и если работодатель сочтет необходимым снизить выплату).

В вашем случае, отмена рейса является уважительной причиной того, что вы не явились в назначенный день к врачу. Вы нужно это объяснить врачу, также можете предъявить билет, и тогда врачебная комиссия решит этот вопрос.

В качестве доказательства вы можете также запросить в авиакомпании справку о задержке рейса.

Если мой ответ оказался полезен для вас, буду благодарна за оставленный отзыв.