Каким образом мы с моим супругом сможем записать её ребенка на себя?

Наша дочь, 19 лет, беременна. Она не замужем. Каким образом мы с моим супругом сможем записать её ребенка на себя?

, Светлана, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 19 лет человек уже сам решает, каким образом ему рожать и воспитывать своих детей.

Дети, которые родились, когда их родители не состояли в законном браке, имеют точно такие же права и обязанности, как те, которые родились в браке (ст. 53 СК РФ).

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления (ст. 129 СК РФ).

С уважением,