Смена подсудности второй раз

Здравствуйте!

Мировой суд, ссылаясь на статью 28 ГПК РФ, вынес мне определение о возвращении искового заявления, с советом обратиться в Районный суд. Окей, я подала свое заявление в Районный суд (но определение мирового суда не прикладывала).

Но теперь Районный суд, ссылаясь на ту же самую статью 28 ГПК РФ, вернул мне заявление, написав, что такие дела рассматривает Мировой суд.

Я собираюсь подать заявление заново в Мировой суд, приложив определение Районного суда на этот раз.

Вопрос мой вот в чём: разве можно подавать повторно тот же самый иск? Или теперь считается, что у меня новые обстоятельства, то есть приложено определение вышестоящего суда? Я боюсь, что заявление завернут на основании того, что повторно нельзя подать тот же иск.

Правильно ли подать иск заново? Как лучше поступить?

Спасибо.

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Без изучения документов ответить вам невозможно. Статья 28 ГПК РФ регулирует вопросы территориальной подсудности, она говорит что иск подается по месту жительства ответчика, не касаясь вопроса родовой подсудности, т.е. подсудности, определяющей компетенцию судов различных звеньев (уровней) судебной системы в качестве суда первой инстанции. Нужно проверять соответствие требований иска нормам о подсудности.

С уважением, Андрей Козырев