Переход с ИП на "самозанятость"

У меня ИП: "Студия обучения рисованию" (существует уже 4 года)

В этом году в связи с короновирусом число клиентов сильно снизилось и пришлось отказаться от аренды помещения. Плюс за это время я вышла на пенсию. Сейчас занятия провожу у себя дома.

Вопросы:

1. Разумно ли в моей ситуации переводить ИП в "самозанятость"?

2. Смогу ли я снизить затраты не выплачивая налог в пенсионный фонд?

3. Смогу ли продолжать пользоваться услугами электронной бухгалтерии?

4. Могу ли я имея счет в банке, но став "самозанятым", продолжать пользоваться эквайрингом открытым для ИП, соответственно отчитываться по этим доходам через электронную бухгалтерию?

, Елена Анкудинова, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Разумно ли в моей ситуации переводить ИП в «самозанятость»?

Елена Анкудинова

Если страховые взносы превышают налог который вы платили как ИП, то разумно. Полагаю у вас УСН доходы 6 %?

Но у самозанятого налоги платятся только с дохода, 6% от юрлиц, 4% от физлиц.

Расходы не учитываются.

2. Смогу ли я снизить затраты не выплачивая налог в пенсионный фонд?

Самозанятый вообще может не уплачивать страховые взносы.

3. Смогу ли продолжать пользоваться услугами электронной бухгалтерии?

При самозанятости нужно только выдавать чеки через приложение в телефоне, КУДИР не ведется.

4. Могу ли я имея счет в банке, но став «самозанятым», продолжать пользоваться эквайрингом открытым для ИП, соответственно отчитываться по этим доходам через электронную бухгалтерию?

Вы можете остаться в статусе ИП и при этом применять налоговый режим самозанятого.

Оплату можете принимать на личную карту.

Необходимо учитывать ограничения по применению НПД установленные ст. 4 http://www.consultant.ru/docum... и 6 http://www.consultant.ru/docum... ФЗ  от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Для точной консультации нужно знать ваши доходы и предполагаемые доходы.

Например страховые взносы в 2021 году составляют для ИП

Пенсионный фонд 32 448 рублей

медицинское страхование 8426 рублей

итого 40874 + 1% с дохода свыше 300 000 руб.

Если смысла зачитывать данные суммы в счет уплаты УСН Доходы 6% нет, то есть они превысят налог по УСН доходы, то вероятно выгоднее НПД.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый день!

Разумно ли в моей ситуации переводить ИП в «самозанятость»?

Елена Анкудинова

НПД для Вас альтернатива, если Вы не имеете работников по трудовым договорам. Причем, Вы можете оставаться ИП. Так, Вы будете платить налог в размере 4% от дохода, если услуги оказываете физ лицам.

Смогу ли я снизить затраты не выплачивая налог в пенсионный фонд?

Елена Анкудинова

Да, сможете. При НПД не нужно уплачивать страховые взносы.

Смогу ли продолжать пользоваться услугами электронной бухгалтерии?

Елена Анкудинова

Сможете. Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не устанавливает ограничения/запрет на пользование услугами сторонней бухгалтерии, в т.ч. электронной.

Могу ли я имея счет в банке, но став „самозанятым“, продолжать пользоваться эквайрингом открытым для ИП, соответственно отчитываться по этим доходам через электронную бухгалтерию?

Елена Анкудинова

Вам нужно будет через приложение „Мой налог“ и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику). Декларация  при НПД не предоставляется.