Истребование не выплаченного дохода по инвестиционным вложениям

Я являюсь физическим лицом . Между мной и ООО заключён инвестиционный договор на 4 года. ООО в одностороннем порядке расторгает договор, при этом отказывается выплатить сумму дохода за последние 4 месяца. На претензионное письмо нет ответа. Место нахождения в разных городах. вопрос: в какой суд обращаться по выплате дохода по договору. С уважением Игорь.

  • УВЕДОМЛЕНИЕ - ДУШКИН А.А.
    .doc
, Игорь Полушкин, г. Сочи
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Так как отношения у вас связаны с коммерческой целью (закон о защите прав потребителя не работает в данном случае) необходимо подавать суд в районный (городской) суд по месту нахождения ответчика. Конечно, теоретически, так как спор вытекает из экономической деятельности, это может быть и арбитражный суд, но все-таки рекомендую суд общей юрисдикции.

Игорь Полушкин
Клиент, г. Сочи

Добрый день Илья!

Благодарю за исчерпывающий ответ на поставленный вопрос.

Производитель в категорической форме уведомил меня, что проценты согласно графику выплат моего дохода, за пользование моими денежными средствами возвращены не будут. Основная сумма вложений будет возвращена в период 08-18 декабря 2020 года.

Согласно пункту 5 п/п 5.4 инвестиционных договоров  №17012004 и  №12082002: «В случае досрочного отказа от договора со стороны Производителя, инвестору выплачиваются вложенные им по настоящим договорам по п.3.1 инвестиции  и доход в полном объёме, из расчёта доходности по выбранной инвестиционной программе относительно количества дней фактического нахождения инвестиций в распоряжении Производителя на момент расторжения договора. Договор считается расторгнутым по истечении 30 (тридцати) рабочих дней после получения Инвестором от Производителя уведомления о досрочном расторжении договора».

Прошу  Вас уточнить,   обращаться в суд в порядке ст. 1107 ГК или в ином порядке?

С уважением Игорь

У вас договорной спор, ст.1107 ГК РФ не подходит.