Здравструйте, мне надо составить ходайство следователю в порядке со ст 42 ч 2 п 4 о прошении приобщить к материалам уголовного дела аудиозапись содержащуюся на моем телефоне

здравструйте,мне надо составить ходайство следователю в порядке со ст 42 ч 2 п 4 о прошении приобщить к материалам уголовного дела аудиозапись содержащуюся на моем телефоне

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Леонид. Указанное ходатайство подается в соответствии со статьей 120 УПК РФ, сслыки на п 4 и 5 части 2 статье 42 УПК РФ также можно оставить. Ходатайство — его описательно мотивировочная часть, излагается в свободной форме, где Вы объясняется почему эта аудиозапись является доказательством, относящимся к предмету доказывания по уголовному делу.

Ходатайство можно отдать следователю под роспись лично, либо направить его по почте. Срок рассмотрения — не более трех суток с момента получения.

Если ходатайство не удовлетворят, то решение можно обжаловать, вышестоящему руководителю следствия, в прокуратуру или суд.

Текст ходатайства могу составить для Вас на условиях, которые мы можем обговорить в чате.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Для приобщения аудиозаписи, сначала надо скопировать её на диск или флешку. В противном случае, следователь будет вынужден изъять ваш телефон, на котором находится аудиозапись.

Ходатайство подготавливается в том числе с помощью постановления о признании вас потерпевшим (там есть номер уголовного дела, ФИО следователя и т.д.). Также в ходатайстве необходимо кратко отразить, что содержит аудиозапись. И со ссылкой на ст. 120 УПК РФ подать следователю.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Леонид! Полностью согласен с коллегами.

Но если вам требуется составление документа, то это платная услуга согласно правилам сайта, следует обращаться в чат к выбранному юристу.

И правильно именуется этот документ не «прошение», а ходатайство о приобщении к делу доказательства