Нужно ли какое либо соглашение между супругами

Жилой дом оформлен в общей долевой собственности с 2004 г. на 2 человек

мужа и жену в браке. Можно ли оформить земельный участок под домом на одного из супругов. нужно ли какое либо соглашение между супругами . На данный момент 2020 год участок находится в собственности администрации города, планируется его приобретение у администрации.

, Людмила, г. Смоленск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В силу ст 35 ЗК РФ и ст 39.20 ЗК РФ можно приобрести участок в собственность, однако собственниками участка будут все собственники жилого объекта.

ст 39.20 ЗК РФ

 Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

ст 39.3 ЗК РФ

Без проведения торгов осуществляется продажа  земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса

Если участок большой, то можно приобрести сначала всем собственникам, потом разделить участок (ст 11.4 ЗК РФ ) и по соглашению один из образованных участков может отойти одному из супругов.