Могу ли я отказаться от этой ипотеки?

Добрый вечер! С бывшей женой у нас квартира в ипотеки, вложен мат. капитал. Там не проживаем ни она,ни я. По 1/2 доли у нас с ней, я заёмщик, она соцзаемщик. У меня другая семья, и ипотека. Могу ли я отказаться от этой ипотеки? По, по суду платим пополам.

, максим, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Максим, здравствуйте!

Просто так отказаться от ипотеки вы не сможете, т.к. у вас обязательства перед банком. Так как вы заемщик, то нужно решить вопрос с женой: согласна ли она полностью оплачивать ипотеку и согласна ли она стать полным собственником квартиры. Если она согласна, тогда обращайтесь в банк, т.к. вывод вас из созаемщиков может осуществить только банк.

Вы пишите, что платите по суду пополам? Суд мог признать долг по кредитному договору совместным долгом, но никак не обязать вас оплачивать пополам с супругой.

максим
Клиент, г. Екатеринбург
Суд признал долг по кредитному договору и обязал платить нас по пополам.

видимо банк в ходе процесса не возражал против оплаты будущего долга пополам?