Здравствуйте имеет ли учитель право забрать телефон и удалить ученика телефона видео если учителя не было на видео?

, Карина, с. Александрия
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Карина!

Нужно знать в какой ситуации это произошло. Но, по общему правилу, учитель так действовать не должен. В спорных ситуациях надо обратиться в администрацию школы. В соответствии с ФЗ об образовании  учитель в рамках своей формальной деятельности несут следующие условные обязанности:

работать в целях передачи знаний в рамках своей квалификации;

оценивать старания, усердие, иные качества обучающихся только по объективным критериям;

не использовать никакие субъективные схемы оценки знаний;

при нарушениях не предпринимать самостоятельных действий;

выходящих за обозначенные должностной инструкцией рамки, а немедленно связаться с руководством школы.