И если мой сын 2 раза уйдет, то директор лишит надбавку к зарплате классному руководителю

Здравствуйте. Я написала заявление на имя директора о том ,чтобы его отпускали на 15 минут из школы по семейным обстоятельствам (он бежит на молитву в соседнее здание- религиозная обязанность мусульманина )в пятницу . Всю ответственность взяла на себя. Но директор сказал , ваше заявление ничего вам не разрешает. И если мой сын 2 раза уйдет,то директор лишит надбавку к зарплате классному руководителю. Вопрос1: Имеет ли директор право запрещать отлучиться на 15 минут со школы при наличии заявления моему ребенку? Вопрос 2: Может ли директор снимать надбавку к зарплате классному руководителю при том,что последний не нарушает ничего и имеется мое заявление на отлучение сына от учебного процесса (то есть законное отлучение)

, сакине, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имеет ли директор право запрещать отлучиться на 15 минут со школы при наличии заявления моему ребенку

сакине

Конечно имеет право, так как образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающегося во время учебных занятий.

Это установлено ст. 28 Закона об образовании:

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также за жизнь и здоровье работников образовательной организации при реализации образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников.