Я работаю в организации с 2016 года, за это время два раза прерывался стаж из за окончания трудового договора

Здравствуйте. Я работаю в организации с 2016 года, за это время два раза прерывался стаж из за окончания трудового договора, последний перерыв был сейчас, в феврале я уже должна выходить в декретный отпуск, эти перерывы как то повлияют на декретные?

, Амина, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Амина.

Смотря как «прерывался» стаж. Если Вас увольняли, а на следующий день опять принимали на работу, то такой перерыв стажа никак не влияет на размер выплат по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет, поскольку значение имеет только размер заработков за два календарных года, предшествующих году предоставления отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком до трех лет. В вашем случае, если отпуск по беременности и родам в 2021 году, то брать будут заработки за 2019 и 2020 годы.

Если же были периоды, когда Вы не работали, то это приведет к снижению размера среднего заработка, и, как следствие — размера пособия (если у Вас заработки за год не превышают максимальной базы по страховым взносам).