Через какое время я могу приватизировать квартиру и будут ли какие нибудь проблемы с приватизации?

Внук был прописан у меня в квартире с рождения. Сейчас внуку 6 лет. В сентябре выписан. Его матерью была куплена квартира на материнский капитал с его долей. Через какое время я могу приватизировать квартиру и будут ли какие нибудь проблемы с приватизации?

, Елена, г. Чита
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В силу ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» право принять участие в приватизации жилого помещения имеют лица, проживающие в нём и имеющие право пользования (зарегистрированные по месту жительства) на момент обращения с заявлением о приватизации.

Поскольку внука сняли с регистрационного учета по месту жительства в Вашей квартире, и он теперь имеет право пользования другим жилым помещением, из Вашей квартиры фактически выселен, то право на участие в приватизации Вашей квартиры не имеет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Елена
Клиент, г. Чита
Спасибо.

Елена, я как юрист агентства недвижимости, не рекомендовала бы приватизировать в ближайшее время.Во-первых, при приватизации могут затребовать участие несовершеннолетнего, посчитав, что вы намеренно сняли с регистрации перед приватизацией.Во-вторых, в будущем, ваш внук может подать в суд на недействительность приватизации.По сути его лишили права участвовать в приватизации.