Подруга хочет устроиться на работу в школу уборшицей, но так сложилось, что нет аттестата даже

Добрый день. Такой вопрос. Подруга хочет устроиться на работу в школу уборшицей, но так сложилось, что нет аттестата даже. Завхоз отказал, т. к. говорит что наличие аттестата обязательно. Правда ли это?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина!

Если работодатель к должности уборщицы в локальных нормативных актах предъявляет условия наличия аттестата, то значит оно обязательное.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Перечень документов, необходимых для трудоустройства, перечислена в ТК РФ ст.65. Предъявить документ о наличии образования необходимо в случае при поступлении на работу, требующую специальных знаний и подготовки. Таким образом высказывание завхоза не является верным.