Я посмотрела, что беременным разрешается работа на компьютере не более 3х часов в день или они переводятся на другую работу

Добрый день. Интересует вопрос актуальности норм сан пин для беременных. Я посмотрела, что беременным разрешается работа на компьютере не более 3х часов в день или они переводятся на другую работу. Эта информация актуальна?

, Алена, г. Москва
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алена!

Сообщаю Вам, что согласно ч. 1 ст. 254 Трудового кодекса РФ беременная женщина на основании медицинского заключения и по ее заявлению переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Так же согласно п. 13.2 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03» женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более трех часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, предусмотренных санитарными правилами. Соответственно вся эта информация пока актуальна в полном объеме.