Добрый день, вчера приобрёл телефон в подарок, имениннику он не понравился, можно ли теперь его сдать обратно и вернуть деньги?

Добрый день, вчера приобрёл телефон в подарок, имениннику он не понравился, можно ли теперь его сдать обратно и вернуть деньги? Или обменять?

, Егор, г. Новоалтайск
Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Егор, добрый день

В соответствии с п. 1 ст. 25  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Согласно п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).
Таким образом, если телефон не имеет дефектов, то сдать его обратно в магазин у вас не получиться.

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Егор.

Потребитель не вправе вернуть товар надлежащего качества и потребовать возврата уплаченных за него денежных средств просто потому, что он передумал.

Вместе с тем при определенных условиях такой товар можно вернуть продавцу, у которого он был приобретен, если товар не подошел вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Исключением являются некоторые непродовольственные товары (например, предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, белье), которые не подлежат обмену и возврату по указанным основаниям.

Вы можете сдать обратно продавцу телефон, написав соответствующее заявление только не указывайте, что он не понравился, а допустим не подошел по размеру или форме или комплектации.

Если вы покупали телефон в обычном магазине, то вы можете это сделать в течение 14 дней, если же в интернет магазине (по образцам) тогда у вас есть только 7 дней.

Егор, если у вас остались дополнительные вопросы или вам нужен более подробный алгоритм действий, вы можете обратиться ко мне за персональной консультацией в чате, либо по телефону.