Здравствуйте, можно ли взыскать алименты с момента рождения ребёнка, если ребёнку 7 месяцев

, Ульяна, г. Хабаровск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Ульяна по общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

При этом в соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, взыскании алиментов за предшествующий период возможно при определенных условиях, если будет доказано, что принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но лицо обязанное уплачивать алименты уклонялась от данных требований.

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Добрый день.

В соответствии с положениями ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации,  возлагается на лицо, обратившееся в суд с заявлением о взыскании алиментов за прошедшее время, обязанность доказать, что до обращения в суд им принимались меры к получению соответствующих средств, но эти средства не были получены из-за того, что лицо, обязанное уплачивать алименты, уклоняется от исполнения своей обязанности.

 Суд вправе взыскивать алименты за прошлое время лишь в том случае, если управомоченным лицом до обращения в суд предпринимались меры к получению алиментов, но по каким-либо причинам они не были получены, вследствие уклонения лица от их уплаты. Необходимо доказать, что  Вами предпринимались меры к получению средств на содержание  ребенка, а также если обязанное лицо уклоняется от их уплаты. В данном случае под мерами, направленными на получение средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка понимается неоднократное обращение, попытка договориться, попытки установления местонахождения или места работы, розыск. Под уклонением об исполнения указанной обязанности понимается сокрытие своего местонахождения, доходов, уклонения от исполнения соглашения.