Подскажите, есть ли в данной ситуации нарушения со стороны банка?

Добрый день! В банке ВТБ было написано заявление на погашение кредита средствами материнского капитала, спустя месяц заявление не передано в ПФР. По горячей линии банка сказали, что у них нет минимальных/максимальных сроков на передачу заявления в ПФР. Подскажите, есть ли в данной ситуации нарушения со стороны банка? Заранее спасибо!

, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав.

К сожалению, ни Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ни Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 19.10.2020) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», действительно, не устанавливают сроков, в которые банк обязан передать такое заявление в ПФР.

Думаю, соответствующие изменения будут внесены в НПА после того, как будет накоплено критическое количество жалоб на бездействие банков.

В гражданском частном праве есть понятие «разумного срока» (на исполнение обязательства, предъявление требования), попробуйте обжаловать бездействие банка в ЦБ РФ (можно подать жалобу через сайт ЦБ онлайн) со ссылкой на нарушение разумного срока, если он превысит установленный в банке срок ответа на обращения клиента банка (поищите правила на сайте банка).

Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна! Подскажите пожалуйста, Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» не поможет в решении вопроса? Или же он вовсе неприменим в данном случае? Спасибо!

Если это срок по 59-ФЗ (30 дней) короче, чем срок, установленный правилами банка, можете ссылаться на этот закон.