Такой вопрос как рассчитать больничный, если ты проработал в организации месяц, и стаж работы у тебя менее полугода?

Добрый день. Такой вопрос как рассчитать больничный, если ты проработал в организации месяц, и стаж работы у тебя менее полугода? Больничный был 14 дней (с 1 по 15 ноября)

, Роман, г. Москва
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Роман!

Сообщаю Вам, что для лиц, чей общий трудовой стаж не превышает полугода, ФЗ № 255 установил в качестве расчетной суммы для больничного пособия минимальный размер оплаты труда. В 2019 году размер оплаты составлял 11280 рублей. Так как стаж считается меньше 5 лет, от указанной суммы рассчитывается 60%.

Необходимо рассчитать среднедневной заработок не из заработанного за период осуществления трудовой деятельности, а исходя из МРОТ (п. 15 (3) Постановления Правительства от 15.06.2007 г. № 375): 11280 х 24 / 730 = 370,8 рублей, где: 11280 – МРОТ без районного коэффициента; 24 – расчетный период, установленный законодательством (2 года); 730 – количество дней за два невисокосных года. Таким образом, не имеет значения, проработал работник 1 месяц, 3 или все 6 месяцев ровно. И 60% от 370,8 рублей будет размер пособия за 1 день болезни.

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Ещё маленький вопрос вычитается ли НДФЛ 13 процентов с суммы больничного?

Пособие по временной нетрудоспособности исключено из перечня выплат, необлагаемых НДФЛ. Поскольку документом, подтверждающим нетрудоспособность работника, является листок нетрудоспособности, то производится расчет НДФЛ с больничного листа.