Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли заместитель заведующего детского сада, брать подработки в этом

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли заместитель заведующего детского сада, брать подработки в этом же детском саду в качестве специалиста например логопеда, а также платные услуги в ДОО в качестве специалиста ?

Уточнение от клиента

Не считается ли это превышение должностных обязанностей.

, Татьяна, г. Сургут
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Татьяна.

   ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

   ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

 При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

   ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

  Согласно письмом Минздравсоцразвития России от 12 марта 2012 г. № 22-2-897 поручение работнику дополнительной работы на условиях совмещения должностей (по двум или нескольким профессиям, специальностям или должностям) может быть определено сторонами как при заключении трудового договора в качестве условия о трудовой функции, так и впоследствии путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору…» Дополнительная работа в той же организации может выполниться Вами как во время основной работы, так и вне времени основной работы. Максимальной нагрузки для работы в порядке совмещения действующим законодательством не установлено. Работодатель самостоятельно по соглашению с работником определяет объем дополнительной работы, выполняемой в режиме совмещения, а также время её выполнения.

   Каких-либо нарушений действующего законодательства я не усматриваю так как действия, связанными с совмещением Вами должностей не будут наносить ущерба интересам учреждения, государства, общества.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли заместитель заведующего детского сада, брать подработки в этом же детском саду в качестве специалиста например логопеда

Смотря что Вы подразумеваете под подработками.

Если это его основное место работы, то здесь он вправе работать либо ан условиях внутреннего совместительства, либо совмещения должностей.

Совместительство оформляется отдельным трудовым договором, выполнять эту работу возможно в свободное от основной работы время.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Совмещение оформляется дополнительным соглашение к трудовому договору по основной должности и работа по совмещению выполняется наряду с основной работой.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

http://www.consultant.ru/docum...

При этом вторая должность по которой желает выполнять работу сотрудник, должна быть в штатном расписании.

Также работник должен отвечать квалификационным требованиям по уровню образования например для выполнения этой работы, в Вашем случае логопеда.

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

 а также платные услуги в ДОО в качестве специалиста

Платные услуги оказывать в ДОО возможно, только если это предусмотрено уставом ДОО. более того. работник принятый по трудовому договору в ДОО не может оказывать в рамках своей должности по трудовому договору платных услуг, следует это понимать. он как работник по трудовому договору получает заработную плату.

Даже если уставом ДОО предусмотрено оказания определенных платных услуг, работники ДОО будут получать заработную плату, а доход от платных услуг ДОО идет именно организации.

Соответственно для оказания платных услуг конкретному лицу необходимо быть зарегистрированным в качестве ИП, и оказывать платные услуги отдельно от ДОО именно в качестве ИП.

Каких-либо нарушений действующего законодательства я не усматриваю так как действия, связанными с совмещением Вами должностей не будут наносить ущерба интересам учреждения, государства, общества.

Вадим Черкашин

Не согласен с таким ответом.

Клиент указал в том числе на оказание им отдельных платных услуг в стенах ДОО

а также платные услуги в ДОО в качестве специалиста

 Не может работник по трудовому договору отдельно от работодателя оказывать платные услуги, это может осуществлять только ИП, работник по трудовому договору получает заработную плату, а платные услуги может оказывать организация.

Но клиента насколько я понял интересует именно личная прибыль от оказания таких услуг, следовательно для этого ему необходима только регистрация как ИП и их оказания как ИП но уже отдельно от ДОО.