Неустойка по объекту долевого строительства

Здравствуйте.У мня на руках исполнительный лист о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства : неустойка,компенсация морального вреда и штраф.Неустойка не выплачивается до 01.01.21.(пост №428) А мор вред и штраф можно взыскать ?

, андрей, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей. требованиями части 1 статьи 151 ГКРФ установлено, что

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

На основании изложенного следует вывод о том, что только суд принимает соответствующее решение о взыскании морального ущерба или об отказе в его взыскании.

андрей
Клиент, г. Москва

В исполнительном листе суда сумма в которую входит неустойка, мор вред и штраф, на неустойку введен мораторий (постановл №428), а мор вред и штраф?

андрей

Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 428 “О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников” не вижу каких-либо проблем