Должник по расписке пропал

Продал машину в рассрочку за 150000 , отдали 55000 и должник пропал! есть расписка и договор купли продажи. Расписка писалась при 2 свидетелях, нигде не заверялась, в расписке сказано что обязуюсь платить каждый месяц 1 числа, ни разу не было платежа вовремя то 6 числа то 3, последняя платёжка по расписке 30 декабря, сейчас вообще пропал на звонки и смс не реагирует, живет в поселке а я в городе. что мне делать?

, Станислав, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Обратитесь в полицию по факту мошенничества и на основании материалов проверки в суд о взыскании долга

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Станислав!

Если у вас есть данные и адрес лица, который написал расписку (как правило это указано в расписке), на правьте на данный адрес требование вернуть долг в полном объёме, указав куда именно зачислить денежные средства (чтобы суд не указал, что вы сами не пояснили, как именно вернуть деньги, бывает такое). после этого подавайте в суд на данного гражданина, включите неустойку, моральный вред и судебные издержки, в качестве обеспечительных мер попросите наложит арест на автомобиль, который вы ранее ему продали.

Даже если он не явиться вынесут заочное решение. После чего передадите исполнительный лист приставам, они возбудят исполнительное производство, и будут уже взыскивать деньги с должника.

Если же у ваша должника ничего не будет, а машину скажем продал, то тогда можете идти писать заявление в полицию.

Удачи Вам!