Как это оформляется через нотариуса?

У меня умер отец. Ему были должны по договору займа крупную сумму. Как я могу унаследовать его кредиторской права, если у меня есть завещание на все имущество и имущественные права, в чем бы оно не заключалось... Как это оформляется через нотариуса?

, юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В силу ст. 1112 Гражданского кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, представив в числе прочего договор займа. Если нотариус по каким-то причинам откажет во включении требований по договору займа в наследственную массу, то придется обращаться в суд с иском о включении их в наследственную массу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».