Есть ли пояснение законности действий сизо?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Человек уже осуждён, но на него завели ещё одно дело и он находится в СИЗО. Имеет ли он права на передачи, посылки и свидания? Администрация СИЗО отказывает в свидании, хотя следователь даёт разрешение. Аргументируют тем что он осуждён и в сизо находится на условиях колонии. Но ведь его суд снова арестовал по второму делу, то есть сейчас он подследственный. Есть ли пояснение законности действий сизо?

, Наталья Шабурова, г. Набережные Челны
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Наталья здравствуйте

Статья 77.1 УИК РФ. Привлечение осужденных к лишению свободы к участию в следственных действиях или судебном разбирательстве

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
(введена Федеральным законом от 16.03.1999 N 49-ФЗ)
1. При необходимости участия в следственных действиях в качестве свидетеля, потерпевшего, подозреваемого (обвиняемого) осужденные к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьме могут быть оставлены в следственном изоляторе либо переведены в следственный изолятор из указанных исправительных учреждений на основании мотивированного постановления следователя с согласия руководителя следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации или его заместителя либо приравненного к нему руководителя специализированного следственного органа или его заместителя, руководителя территориального следственного органа по субъекту Российской Федерации следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти) или его заместителя — на срок, не превышающий двух месяцев, с согласия Председателя Следственного комитета Российской Федерации или его заместителя, руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти) — на срок до трех месяцев, а также постановления дознавателя с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или его заместителя либо приравненного к нему прокурора или его заместителя — на срок, не превышающий двух месяцев, а с согласия Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя — на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
2. При необходимости участия в судебном разбирательстве в качестве свидетеля, потерпевшего, обвиняемого осужденные могут быть по определению суда или постановлению судьи оставлены в следственном изоляторе либо переведены в следственный изолятор из исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьмы.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
3. В случаях, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, осужденные содержатся в следственном изоляторе в порядке, установленном Федеральным законом от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее — Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»), и на условиях отбывания ими наказания в исправительном учреждении, определенном приговором суда. Право осужденного, привлекаемого в качестве подозреваемого (обвиняемого), на свидания осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Право осужденного, привлекаемого в качестве свидетеля либо потерпевшего, на длительное свидание на территории исправительного учреждения или за его пределами и право несовершеннолетнего осужденного на краткосрочное свидание с выходом за пределы воспитательной колонии заменяются правом на краткосрочное свидание или телефонный разговор в порядке, предусмотренном частью третьей статьи 89 настоящего Кодекса.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 46-ФЗ)
4. По окончании следственных действий или судебного разбирательства осужденные к лишению свободы, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, переводятся в исправительную колонию, воспитательную колонию или тюрьму, в которых они отбывали наказание, если при этом судом им не изменен вид исправительного учреждения.
(часть 4 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

Между тем, в соответствии c постановлением главного  государственного санитарного врача ФСИН России с 16.03.2020 и до особого указания в учреждениях территориальных органов ФСИН России и следственных изоляторах ФСИН России приостановлено предоставление длительных и краткосрочных свиданий.

Таким образом в настоящее время свидания не предоставляются.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Интересная ситуация.

По идее, сейчас действует мера пресечения в виде содержания под стражей, с ваших слов. Т.Е. разрешения следователя должно быть достаточно, для организации свидания.обратиться с жалобой в прокуратуру, осуществляющую надзор за СИЗО, в которой обжаловать неправомерный отказ.

В жалобе ссылайтесь на ст. 18 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»