Вход в подполье с улицы по санпину

Здравствуйте. Дом блокированной застоойки . на стадии регистрации. сосед делает вход в подполье без отступа от границы раздела дома-от границы и в свою сторону. по санпину должен быть отступ или разрешается устройство входа вплотную к границе раздела дома?

Уточнение от клиента
дом прямоугольный 12 на 18, разделительная стена ровно по середине, вход от без отступа от разделительной стены. Так законно?
, Юрис, г. Тольятти
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрис.

Расположение входа в подполье от границ участка не регламентируется.

Согласно Своду правил "СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001" подполье -

Помещение, расположенное в пространстве под домом между поверхностью грунта и нижней поверхностью перекрытия первого этажа, предназначенное для размещения трубопроводов инженерных систем или хранения продуктов.

Вход в подполье — это не хозпостройка, не забор. Он не создает помех пользованию Вашей частью дома или участка. Если вход находится в стене соседской части дома или на соседской части участка, то непонятно, как это нарушает Ваши права.

Другой вопрос, если пробитие в стене входа может нарушить целостность несущей стены или создать угрозу разрушения дома.

Тогда да, тут можно написать жалобу в администрацию, чтобы проверили, законно ли он производит реконструкцию дома, проделав вход в стене, нет ли отступлений от проекта дома.

Если есть нарушения, или переустройство не согласовано, то тогда ему выдадут предписание о запрете на такую деятельность.

С уважением, Роман.

Юрис
Клиент, г. Тольятти
Не отграницу учачстка. от соседа через стенку, от общей разделительной стены дома — блока блокированной застройки

Вход где он делает? В стену, в полу? То есть за стенкой в  своей части дома?