Когда подаёшь исковое заявление в области трудового законодательства, подавать на расторжение трудового договора нужно лично на директора или компанию?

Добрый день! Планирую уволится компании, директор свалил за границу, заявление никто принять не может. Я отправил заявление по почте с уведомлением. Вопрос ?Когда подаёшь исковое заявление в области трудового законодательства, подавать на расторжение трудового договора нужно лично на директора или компанию ? И сейчас при подаче через почту в связи с ковидом один экземлемпляр иска отправляется в суд а второй ответчику, так вот кому в итоге отправлять директору на домашний адрес или на юридический компании?

, Виктор, г. Уфа
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Виктор, добрый день, вы состоите в трудовых отношениях с организацией!

Исковое заявление подается на имя организации.

Согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются (в числе прочих)

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Исковое заявление направляется в организацию, а доказательства направления прикладываются для суда.

Если мой ответ оказался полезным для вас, прошу оставить отзыв.

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

иск подаете к организации в которой работали, так как у вас с ней был заключен трудовой договор

копию иска соответственно также отправляете на юридический адрес организации