Выбор правильной сферы ИП (антикафе)

здравствуйте,я хочу открыть антикафе,для получения ип мне нужно выбрать сферы деятельности,подскажите пожалуйста от чего отталкиваться,какие сферы выбрать и чем чреват выбор не той сферы?(извините за глупый вопрос)

, вадим, г. Москва
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это могут быть следующие виды деятельности:

92.72  Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки
Эта группировка включает:
— деятельность парков отдыха и развлечений и пляжей, включая прокат оборудования (раздевалок на пляже, запирающихся шкафчиков, кресел и т.п.)
— предоставление транспортных средств и спортивно-игрового инвентаря в местах для отдыха и развлечений, например водных велосипедов, лодок и т.п., предоставление услуг, связанных с верховыми прогулками и т.п.
— деятельность, связанную со спортивно-любительским рыболовством
— дрессировку домашних животных
— деятельность по подбору актеров на роли в кино, на телевидении, в театре
Эта группировка не включает:
— деятельность театральных и артистических агентств по организации набора персонала, см. 74.84
— прочую зрелищно-развлекательную деятельность, например цирковые представления или деятельность танцевальных школ

Может быть еще :

92.51  Деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа
Эта группировка включает:
— деятельность библиотек всех видов, в том числе ведущих научную деятельность, читальных залов, залов для прослушивания, просмотровых залов, лекториев, планетариев, государственных архивов, предоставляющих услуги широкой публике или отдельным категориям пользователей (студентам, ученым, сотрудникам определенных учреждений и др.):
. подбор специализированных или неспециализированных документов
. составление каталогов
. выдачу и хранение книг, карт, периодических изданий, фильмов, грампластинок, магнитных лент, произведений искусств и т.п.
. поиск требуемой информации и т.п.
— деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества и т.п.

В соответствии с Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст(ред. от 14.12.2011)«О принятии и введении в действие ОКВЭД»

ОКВЭД используется при решении следующих основных задач, связанных с:

— классификацией и кодированием видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации;

— определением основного и других фактически осуществляемых видов экономической деятельности хозяйствующих субъектов;

— разработкой нормативных правовых актов, касающихся государственного регулирования отдельных видов экономической деятельности;

— осуществлением государственного статистического наблюдения по видам деятельности за развитием экономических процессов;

— подготовкой статистической информации для сопоставлений на международном уровне;

— кодированием информации о видах экономической деятельности в информационных системах и ресурсах, едином государственном регистре предприятий и организаций, других информационных регистрах;

— обеспечением потребностей органов государственной власти и управления в информации о видах экономической деятельности при решении аналитических задач.

За выбор «не той сферы деятельности» предусмотрена административная ответственность

 Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.