Длительность командировки

Здравствуйте. Такая ситуация, работник предприятия уехал в командировку на определённое количество дней - заранее установленное время (52 дня), может ли работодатель без согласия работника продлевать командировку?

, юлия, г. Северодвинск
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер!

Действующее трудовое законодательство не содержит каких-либо ограничений по срокам командировок как по территории России, так и за рубеж.

Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»,

Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

Работодатель может продлить срок командировки, издав новый приказ. Если работник, направляемый в командировку, не относится к категории лиц, указанных в ст. 259 ТК РФ (женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; лица, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет; работники, имеющие детей-инвалидов, и работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением), его согласие на продление командировки не требуется.