Работадатель не выплачивает зарплату могу ли я рассчитывать на маральный ущерб

, Амир, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Амир.

Да, можете, если обратитесь в суд с иском.

Суд вправе обязать работодателя компенсировать причиненные работнику нравственные, физические страдания.

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Амир, могу оказать помощь в составлении иска.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Работадатель не выплачивает зарплату могу ли я рассчитывать на маральный ущерб

Амир

Добрый день! Вы официально трудоустроены? За какие периоды не выплачена зарплата и в связи с чем? Что говорит работодатель? В данном случае вы можете подать письменное заявление работодателю на произведение выплат, компенсации за несвоевременную выплату. А так же можете написать заявление в адрес прокуратуры и трудовой инспекции. Моральный вред так же можете взыскать в судебном порядке.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.