Стоит ли обратиться в трудовую инспекцию?

Здравствуйте! проблема такая:работаю у ИП официально..решила уволиться,и.к.периодическ были в кассе недостачи..когда пришла в отдел кадров, моё заявление на увольнение не приняли, объяснила тем что будет беседа с начальником охраны..Вот эта самая беседа была в другом кабинете,без свидетелей,началась просто моральная давка..:было сказано,что т.к.я официально устроена, естественно отвечать буду я...поэтому мною было "принудительно"под 'диктовку'написано заявление,что я при увольнение остаюсь без ЗП и отпускных...далее,тот же начальник смены потребовал 60.000 якобы только таким путём "разойдемся мирно'

..либо он подаст на меня в полицию за кражу...что мне делать я незнаю...стоит ли обратиться в трудовую инспекцию??

, Ольга, г. Новосибирск
Борис Клюев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Материальная ответственность должна быть прописана в вашем трудовом договоре. Если не прописана — вы ничего не должны. В жалобе укажите, что с заявление написано под давлением.

Буду благодарен за положительный отзыв (зеленый плюс).

Если Вам необходима более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей платной услуги.

Буду благодарен за положительный отзыв (зеленый плюс).

Если Вам необходима более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей платной услуги.

Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Ольга.

Конечно стоит. Для того, чтобы получать от вас какие-либо сумму, тем более с указанием на недостачу, должно быть проведено служебное расследование, факт недостачи по вашей вине также должен быть установлен с надлежащими доказательствами. Принуждать вас отказываться от зарплаты и отпускных никто не может, поскольку это обязанность работодателя при увольнении работника произвести окончательный расчет, отказ от данной обязанности не допускается. О том, что вы материально -ответственное лицо вы должны быть уведомлены письменно при устройстве на работу с вами должен быть заключен договор о материальной ответственности. Не принимать ваше заявление об увольнении работодатель также не может.

Все то, что вы указали в данном вопросе нужно указать в жалобе в Государственную инспекцию, которая в свою очередь проведет проверку.