У меня такая ситуация, вовремя не оплатила долг перед компанией эйвон в размере 3000, на что они меня не

У меня такая ситуация, вовремя не оплатила долг перед компанией эйвон в размере 3000, на что они меня не уведомив продали долг коллекторам, сейчас коллекторское агентство мне звонит каждый день, шлют смс, сегодня пришло письмо, где написано что они подадут на меня в суд по факту мошенничества, также на конверте нарисованы черно-белые кляксы, я так понимаю они должны быть красные, в смс также угрожают, я не отказываюсь о долга, могу оплатить через суд. Так как я не знала о продаже долга, запросила у Эйвон документ подтверждающий продажу долга, они ссылаются на то что уже никакого отношения к долгу не имеют. Скажите пожалуйста как лучше сделать, оплатить долг коллекторам, сейчас он составляет 5000, или дожидаться пока они подадут в суд, и может ли быть уголовная ответственность по отношению ко мне за мошенничество. Я им объясняю постоянно, что от долга я не отказываюсь, и могу оплатить основной долг, меня онми слушать не хотят. Скажите пожалуйста как лучше сделать. Спасибо.

, Наталья, г. Благовещенск
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Ст. 14.57 КоАП РФ предусмотрена ответственность за незаконные действия коллекторов. В Вашем случае можно написать соответствующее заявление в полицию на действия коллекторов с приложением копии направленного письма с конвертом. Желательно сделать скриншоты СМС. Полиция должна будет провести проверку и уведомить Вас о принятом решении.

В ваших действиях (касательно неоплаты долга) отсутствует состав уголовного правонарушения, предусмотренный УК РФ. Здесь исключительно гражданско-правовые отношения.

Статьей 9 230-ФЗ предусмотрено, что Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником.

Также нужно смотреть, когда именно возник долг? Не прошел ли срок исковой давности?

В случае обращения в суд, коллекторы могут взыскать с Вас основную сумму долга, судебную пошлину. Практикуется также взыскание с ответчика судебных расходов (оказание правовой помощи).

Не понятно откуда возникла сумма в размере 5000 рублей, если Ваш основной долг 3000 рублей.

Можно направить в адрес коллекторской компании заказное письмо с просьбой о предоставлении реквизитов для оплаты основного долга (3000) рублей. Посмотреть на ответ.

Наталья
Клиент, г. Благовещенск

Это пеня за просрочку. Товар я получил, но не оплатила, сначала у меня не проходила оплата, затем я просто откладывала на потом платеж, просто не знала что так может получится, компания Эйвон меня никак не предупредила о продаже долга, если бы я знала, я бы конечно не доводила дело до коллекторов. Сейчас они в суд не подают, а просто мне звонят и пишут. В письме указано, что в моих действиях есть признаки уголовно наказуемых деяний, и что мне грозит ответственность в виде ограничения свободы до двух лет, либо арест на 4 месяца, или обязательные работы до двух лет по статье 159. Вот по этом я очень переживаю.