Законно ли вывести водителя данного автомобиля на 2/3 оплаты по среднему?

Добрый день. В организации сломался служебный автомобиль. Законно ли вывести водителя данного автомобиля на 2/3 оплаты по среднему?

, Валентина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

вывести водителя данного автомобиля на 2/3 оплаты по среднему

Валентина

это называется «объявить работнику простой» (ст.ст. 72.2, 157 ТК РФ). Если вины работника в поломке ТС нет, то спор может быть о квалификации простоя, как произошедшего по вине работодателя, или по причинам, не зависящим от работника и работодателя. От этого будет зависеть, платить работнику 2/3 среднего заработка или 2/3 оклада (тарифной ставки).