Имеет ли право УК с которой был ранее заключен Договор, убрать уборщиц и дворников(вполне нас жильцов устраивающие), а вместо них навязать нам клининговую компанию, услуги которой нас не устраивают?

Имеет ли право УК с которой был ранее заключен Договор, убрать уборщиц и дворников(вполне нас жильцов устраивающие) , а вместо них навязать нам клининговую компанию, услуги которой нас не устраивают???

, Арина Романова, г. Пенза
Сергей Рыбченко
Юрист, г. Красноярск

Арина, здравствуйте.

Навязывать Вам услуги никто не имеет право. Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ- собственники жилых помещений несут бремя содержания данных помещений и общего имущества собственников помещений.

Содержание общего имущества подразумевает в том числе и уборку и санитарно- гигиеническую очистку помещений общего пользования.Если Вас не устраивают выполняемые обязательства по уборке подъездов, то Вы имеете право на общем собрание жильцов принять решение и заключить с управляющей компанией отдельный договор о порядке уборки мест общественного пользования.

Если у Вас еще остались вопросы- напишите мне в личные сообщения.

Арина Романова
Клиент, г. Пенза
Ещё раз: Я не спрашивала про права и обязанности собственников. Я спрашивала о том, имеет ли право УК без согласования с нами убрать уборщиков(хороших) и привлечь к уборке клининговую компанию, которая всего 2 уборки в месяц планирует проводить.
На конкретный вопрос мы не получили конкретного ответа.