Произошло ДТП с наездом на пешехода, идущего вдоль дороги, предположительно в состоянии алкогольного опьянения, в результате человек погиб, что грозит водителю

, Виктория, г. Калининград
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Виктория, добрый день.

В данном случае будет проводится проверка правоохранительными органами.

Если на этом этапе удастся доказать, что виновником ДТП был пешеход, а водитель не нарушив прав не смог избежать столкновения, то уголовной ответственности не будет.

Однако, возможна гражданско-правовая ответственность — материальная. Так как водитель является источником повышенной опастности.

Более подробно без изуче

Виктория, добрый день.

В данном случае будет проводится проверка правоохранительными органами.

Если на этом этапе удастся доказать, что виновником ДТП был пешеход, а водитель не нарушив прав не смог избежать столкновения, то уголовной ответственности не будет.

Однако, возможна гражданско-правовая ответственность — материальная. Так как водитель является источником повышенной опастности.

Более подробно без изучения всех документов невозможно.