И какие налоги возникают по уже исполненным сделкам?

Добрый день. Я купила ЗУ недостроенный жилой дом по ДКП в 2010. Затем дом перевела в нежилое здание: гостевой дом для отдыха, достроила и в октябре 2019г опять перевела дом в статус жилого. Кадастровый номер, адрес и площадь при этом не менялись. В период с 2017 по октябрь 2019г у меня было открыто ИП, но оквэд продажи недвижимости в нем не было. В 2020г у меня следующие сделки: я подарила ЗУ сельхозназначения не родственнику; продала квартиру дешевле, чем покупала в 2017г; продала 2 ЗУ, которыми владела менее 3 лет и продала ЗУ и 3 кап.строения на нем, которыми владела более 5 лет. И сейчас планируется сделка по продажи вышеописанного жилого дома и участка, которым владею с 2010г. Возникнет ли налог с продажи дома? И какие налоги возникают по уже исполненным сделкам?

, Светлана, г. Калуга
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

  Здравствуйте Светлана.

я подарила ЗУ сельхозназначения не родственнику
Светлана

   В данном случае объект налогообложения возникает у одаряемого

продала квартиру дешевле, чем покупала в 2017г
Светлана

   В соответствии со ст. 220 НК РФ, в зачет можно взять документально подтверждённые расходы на приобретение этого имущества.

продала 2 ЗУ, которыми владела менее 3 лет
Светлана

      В соответствии со ст. 220 НК РФ, в зачет можно взять документально подтверждённые расходы на приобретение этого имущества. От суммы продажи одного из участков можно вычесть 1 млн. рублей (ст. 220 НК РФ).

продала ЗУ и 3 кап.строения на нем, которыми владела более 5 лет.
Светлана

   Продажа этих объектов недвижимости не будет облагаться НДФЛ, так как срок владения имуществом превышает 5 лет (п.4 ст. 217.1 НК РФ)

И сейчас планируется сделка по продажи вышеописанного жилого дома и участка, которым владею с 2010г. Возникнет ли налог с продажи дома?
Светлана

   Если перевод из жилого в нежилое, а затем в жилое происходило без повторной регистрации в ЕГРН, то срок нахождения недвижимого имущества в собственности налогоплательщика не прерывается. Налогооблагаемая база отсутствует так как срок владения недвижимым имуществом более 5 лет.

   Если перевод осуществлялся с повторной регистрацией в егрн с выдачей новой выписки из единого реестра недвижимости, то продажа этой недвижимости будет облагаться НДФЛ. От цены продажи, указанной в договоре можно вычесть сумму, затраченную на покупку недостроенного жилого дома плюс документально подтверждённые расходы направленные на приобретение строительных материалов, услуг строителей, при условии, что в ДКП от 2010 года существует условие о том, что объект является недостроенным.