Не заплатили заработанное при увольнении

Добрый день! Меня зовут Елена. Я хотела бы проконсультироваться с вами по следующему вопросу:

"Мой супруг Михаил уволился по собственному желанию 16.10.2013г. из ООО, трудовая книжка была ему выдана без проблем, а вот расчёт он до сих пор не получил... Мало того, что организация задерживала з/пл и просили работников с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, так ещё теперь и на территорию предприятия моего супруга вообще не пропускают... Дело ещё в том, что график у моего супруга был неделя через неделю, а в сентябре его сменщик был в отпуске, и мой муж работал ещё и за него 3 недели, а за сентябрь был получен только аванс, за октябрь вообще ничего, и до сих пор ничего не выдали и отдавать не собираются!!!" Как быть??? Хотелось бы получить заработанные деньги, компенсацию за отпуск (за 6 месяцев), неустойку за невыплату!!! А также очень бы хотелось наказать, НО законно нерадивого работодателя, чтоб не повадно было!!!

Телефон указан Михаила, адрес эл.почты мой. Заранее огромное спасибо! Очень надеюсь на помощь и поддержку!!!

, Елена и Михаил, г. Нижний Новгород
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Это во все напишите в прокуратуру, у них всегда нехватка выявленных правонарушений в области трудового законодательства. Там примут меры.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Елена, единственно действенный метод, это обращение с заявлением в суд.

Срок для обращения истекает 16.01.2014 года.

Вот примерный образец заявления, госпошлиной не облагается

В [указать наименование суда] Суд[указать название населенного пункта]Истец: [Ф. И. О.]адрес: [вписать нужное]
Ответчик: [полное наименование организации работодателяс указанием организационно-правовой формыили Ф. И. О. для работодателя — физического лица]адрес: [вписать нужное]
Исковое заявлениео взыскании заработной платы, компенсации в связи с увольнением, предусмотренной трудовым договором, а также процентов за нарушение работодателем срока причитающихся при увольнении работника выплат
[Число, месяц, год] я был принят на работу в [полное наименование предприятия с указанием организационно-правовой формы, наименование структурного подразделения предприятия] на должность [наименование должности].В соответствии с п. [вписать нужное] Трудового договора от [число, месяц, год] (или Должностной инструкции [наименование должности Истца], утвержденной на [краткое наименование работодателя] [число, месяц, год]) в мои должностные обязанности входило:[перечислить основные должностные обязанности согласно трудовому договору или должностной инструкции]В период моей работы в должности [наименование должности] на [краткое наименование предприятия, структурного подразделения предприятия] нареканий в мой адрес относительно исполнения мною должностных обязанностей от руководства не поступало, взысканий за нарушение трудовой дисциплины за весь период работы не имел.[Число, месяц, год] я был уволен с должности [наименование должности Истца] [краткое наименование Ответчика, наименование структурного подразделения] по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). В день увольнения мне была выдана на руки трудовая книжка, однако расчет со мной в день увольнения произведен не был. [Число, месяц, год] я направил в адрес [краткое наименование Ответчика] письмо с требованием произвести со мной полный расчет в связи с увольнением. [Число, месяц, год] я получил по почте письмо [краткое наименование Ответчика] Исх. N [вписать нужное] от [число, месяц, год], в котором сообщалось о том, что окончательный расчет в общей сумме [цифрами и прописью] рубля [значение] копеек начислен и депонирован в банке и по моему требованию будет мне выплачен, а «все прочие начисления согласно Трудовому договору в связи со сменой акционеров [краткое наименование Ответчика] приостановлены».В соответствии со ст. 140 Трудового Кодекса РФ при прекращении трудового договора в день увольнения работника производится выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя. Окончательный расчет в сумме [цифрами и прописью] рублей [значение] копеек, предложенный мне администрацией [краткое наименование Ответчика] [число, месяц, год], является неполным, так как в день увольнения [краткое наименование Ответчика] должно было выплатить мне сумму в размере [сумма цифрами и прописью] рубля [значение] копеек исходя из следующего расчета:- [сумма цифрами и прописью] рублей [значение] копеек — заработная плата за период с [число, месяц, год] по [число, месяц, год], из них [цифрами и прописью] рублей [значение] копеек — оклад, [цифрами и прописью] рублей [значение] копеек — премия согласно п. [вписать нужное] Положения о премировании, утвержденного [вписать нужное] [число, месяц, год] и Приказа N [вписать нужное] от [число, месяц, год];- [сумма цифрами и прописью] рублей [значение] копеек — компенсация за неиспользованный мною отпуск за [значение] дней за период работы с [число, месяц, год] по [число, месяц, год];- [сумма цифрами и прописью] рублей — компенсация в связи с увольнением согласно п. [вписать нужное] Трудового договора, заключенного между мной и [краткое наименование Ответчика] [число, месяц, год], таким образом, всего начислено на момент моего увольнения [число, месяц, год] [сумма цифрами и прописью] рублей [значение] копеек.До настоящего момента расчет мне не выдан.Кроме этого, в соответствии со ст. 236 Трудового Кодекса РФ при нарушении работодателем срока причитающихся работнику выплат при увольнении работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей на это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных сумм. Размер процентов, подлежащих уплате [краткое наименование Ответчика], составляет [сумма цифрами и прописью] рублей, исходя из следующего расчета:
([значение] руб. х [значение] дн. х [значение] %)/365 дн. = [значение] рублей
[значение] руб. [значение] коп. — сумма, причитающаяся к выплате при увольнении;[значение] дн. — период просрочки платежа с [число, месяц, год] по [число, месяц, год];[значение] % — ставка рефинансирования ЦБ РФ на день подачи искового заявления.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 140, 236, 393 ТК РФ прошу:1. Взыскать с Ответчика сумму, причитающуюся мне при увольнении в размере [сумма цифрами и прописью] рублей [значение] копеек;2. Взыскать с Ответчика проценты за нарушение работодателем срока причитающихся при увольнении работника выплат в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.
Приложение:1. Исковое заявление (Копия — 1 экз.).2. Трудовой договор от [число, месяц, год] (Копия — 2 экз.).3. Должностная инструкция [указать наименование должности], утвержденная [число, месяц, год] [краткое наименование работодателя] (Копия — 2 экз.).4. Приказ о приеме на работу N [вписать нужное] от [число, месяц, год] (Копия — 2 экз.).5. Приказ об увольнении N [вписать нужное] от [число, месяц, год] (Копия — 2 экз.).6. Положение о премировании сотрудников [краткое наименование Ответчика] от [число, месяц, год] (Копия — 2 экз.).7. Приказ о премировании N [вписать нужное] от [число, месяц, год] (Копия — 2 экз.).8. Письмо от [число, месяц, год] (Копия — 2 экз.).9. Письмо [краткое наименование ответчика] Исх. N [вписать нужное] от [число, месяц, год] (Копия — 2 экз.).10. [перечислить иные документы, подтверждающие доводы Истца]
[число, месяц, год][подпись] [Ф. И. О.]

Информация СПС Гарант

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Ваш супруг может обратиться в суд с исковым заявлением о выплате задолженности по заработной плате и компенсации за неспользованный отпуск, главное не пропустите срок.

Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Предварительно или одновременно с обращением в суд, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.