Если да, то на основании каких документов?

Я заказал рекламу своего Ютуб канала у одного блоггера. Раньше я уже делал подобное у другого ютубера с хорошим результатом. Но на этот раз на канале от рекламы практически не увеличилось количество подписчиков и просмотров, хотя ролик с рекламой за 2 дня набрал 22000 просмотров. То-есть, никакого результата реклама не дала.

Могу ли потребовать вернуть деньги? Если да, то на основании каких документов?

, Сергей, г. Сыктывкар
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей!

А вы заключали договор с блогером?

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! В какой форме между Вами был заключен договор, устной или письменной? Главным образом при квалификации данной ситуации нужно опираться на условия договора. Отношения между Вами урегулированы нормами, предусмотренными для договора возмездного оказания услуг, в котором определяются условия размещения рекламы – дата, время, цена, порядок оплаты и так далее. Особенностью данного вида договоров является процесс исполнения обязательств, а не конечный результат. Соответственно, если исполнитель выполнил обязательства по договору, в соответствии с условиями договора и в установленном порядке оказал услуги по рекламированию Вашего блога, независимо от результата, он вправе требовать предусмотренной договором оплаты. А значит потребовать возврата Вы не можете.