2 по какой формуле определяется размер страховой пенсии по инвалидности

Сегодня за назначением страховой пенсии по инвалидности обратился заявитель в возрасте 43 лет, которому бюро МСЭ 13 января нынешнего года установило III группу инвалидности.

Его страховой стаж составил 20 лет.

Определить и обосновать ответ:

1) право на страховую пенсию по инвалидности;

2) по какой формуле определяется размер страховой пенсии по инвалидности;

3) фиксированную выплату к страховой пенсии по инвалидности.

, Кристина, г. Волгоград
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Исходя из того, что факт инвалидности для его обладателя затрудняет или делает невозможной трудовую деятельность, то государство разумно предусмотрело это и приняло комплекс мер для социальной поддержки инвалидов. И если мы углубимся в официальное законодательство Российской Федерации, то увидим, что статья 9 Федерального Закона Российской Федерации «О страховых пенсиях» действительно содержит в себе указание на право инвалидов получать страховую пенсию.

Размер пенсии по инвалидности логически и арифметически увязан с формулой

 СПинв = ИПК x СПК,
 где СПинв — размер страховой пенсии по инвалидности;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;

Данная формула взята из статьи 15 того же Закона Российской Федерации. Размер в абсолютных величинах зависит от данных множителей.