Какую жалобу писать Апелляционную или Кассационную?

02.10.2020г. я подала заявление об отмене Судебного приказа (СП). Получила Определение суда (ОС)с отказом, в конце которого написано, что на СП может быть подана кассационная жалоба (КЖ) ст.376, 376.1 ГПК РФ.

Не понятно на что мне подавать касс.жалобу: на Судебный приказ или на Определение суда об отказе : - если подавать на Судебный приказ, то жалоба сразу идёт в Кассацию, а - если подавать жалобу на Определение суда, то вначале нужна Аппеляция, а потом уже Кассация ?

Возникает вопрос: зачем подавать заявление мировому судье об отмене СП, если можно сразу писать КЖ на сам судебный приказ ? Но, это как то противоестественно…

Что делать, теперь, мне, учитывая мою ситуацию ?

, Людмила, г. Сочи
Юлия Долотова
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день! Судебный приказ может быть обжалован в кассационном порядке. Вынесение определения об отказе в отмене судебного приказа ГПК РФ не предусмотрено. Если Вы имели ввиду определение об отказе в восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене судебного приказа, то на такое определение может быть подана апелляционная жалоба.

Людмила
Клиент, г. Сочи

ТО есть, вы хотите сказать, что мне вообще не надо было писать заявление об отмене приказа мировому судье?

Людмила
Клиент, г. Сочи

Почему судья, в конце своего Определения  не не посоветовала мне обжаловать её определение в апелляционном порядке?