Не отпускают военнослужащего в учебный отпуск, типо первый контракт, но я поступил в высшее учебное заведение до заключения контракта на службу

Не отпускают военнослужащего в учебный отпуск,типо первый контракт,но я поступил в высшее учебное заведение до заключения контракта на службу

, максим, г. Чита
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации действия командования неправомерны, но они все равно бех судебного решения ничего не сделают, так как если предоставят учебный отпуск потом с них же и спросят. Мы в такой ситуации подавали в суд , предварительно уведомив командование, а потом в вкладывали решение суда в личное дело.

В вашей ситуации суть такова, что поступили вы на учебу до контракта а значит основанием для предоставления учебного отпуска служит справка вызов и все.

Добрый вечер!

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 28 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на образование имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Пунктом 1 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения (утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155) (далее — Правила) установлено, что Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее — военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Следовательно, законодателем четко определены условия, при которых военнослужащий может воспользоваться правом на образование, в том числе правом на учебный отпуск, а именно:

  1. Получение первого высшего образования;
  2. Образовательная организация имеет государственную аккредитацию;
  3. Непрерывное прохождение военной службы по контракту составляет не менее трех лет.

На основании вышеизложенного следует, что у Вас нет права на учебный отпуск, так как Вы не прослужили непрерывного срока по контракту более трех лет и в данной ситуации действия командования воинской части правомерны. С уважением, М. Игнатьев!