Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что должен сделать работодатель с сотрудником?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что должен сделать работодатель с сотрудником, который получил денежное вознаграждение за работу, а работу не выполнил, но отчитался что выполнил, начальник отдела отчет принял и скрыл от руководства факт невыполненной работы.

, Алексей, г. Череповец
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.

За ненадлежащие исполнение трудовых обязанностей Вы можете применить дисциплинарные взыскания. Для увольнения в данном случае необходимо повторное нарушение. С работника удержать будет трудно, если только при признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда. Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

По смыслу положений абз. 2 ч. 4 ст. 137, ст. 155 ТК РФ нарушением норм труда является невыполнение работником установленного объема работы, исходя из вида нормирования труда — нормы времени, нормы выработки и нормы обслуживания.

Можно попробовать предъявить требования об установлении вины работника в нарушении норм трудаи взыскать излишне выплаченную заработную плату. Необходимо предоставлять доказательства, что на него был возложен объем работ и он его не выполнил.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.