Должен ли работодатель издать приказ о переносе даты перевахтовки?

Здравствуйте! Я работаю вахтовым методом по графику 45/45. 14 ноября должна была произойти перевахтовка, но работодатель объявил, что перевахтовка переносится на 14 декабря. Должен ли работодатель издать приказ о переносе даты перевахтовки?

, Ирина Пархоменко, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с п.4 Временных правил работы вахтовым методом, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.04.2020 N 601, при невозможности прибытия вахтового (сменного) персонала в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и невозможностью соблюдения в связи с этим продолжительности вахты, учетного периода рабочего времени работника при работе вахтовым методом, а также графика работы на вахте допускается их изменение с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при выполнении ряда условий.

Требования об издании приказа в Правилах не содержится, однако, там указано, что увеличение продолжительности вахты допускается только с письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Ирина Пархоменко
Клиент, г. Самара
Благодарю за квалифицированный, исчерпывающий ответ!