На кого я должна подавать иск?

Здравствуйте. Я пошла поручителем займа. Оказалось, что этот человек не платил и дело теперь у судебных приставов. У меня арестовали счета. На мне висит долг.На кого я должна подавать иск? Кредитом ,которые получил этот человек я не пользовалась.

, Оксана, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вам нужно подавать иск о взыскании в порядке регресса взысканных с Вас денежных средств с основного заемщика.

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

нужно посмотреть ваш договор поручительства

по общему правилу к лицу, за которого Вы являлись поручителем

Владимир Мухин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Для того чтобы дать конкретный ответ, как поступить в данной ситуации необходимо ознакомиться с договором поручительства, особенно моменты касаемые срока поручительства, вида поручительства субсидиарное, солидарное. Так же необходимо понимать не окончилось ли основное обязательство, выплата, банкротство физ. лица, его смерть.

Если Вы выплатите долг, то Вы можете взыскать долг, проценты, убытки с человека у которого Вы являетесь поручителем.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Удачи!