Какой период времени будет зачтен в приговоре в срок содержания под стражей?

С 5 по 7 марта мой парень был задержан в качестве подозреваемого в соверш ении разбойного нападения. 7 марта ему было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. 7 мая мера пресечения в виде содержания под стражей была заменена на домашний арест, под которым он находился до вынесения обвинительного приговора 10 декабря.

Можно ли сказать что все сроки в ходе предварительного следствия по делу были соблюдены? какой период времени будет зачтен в приговоре в срок содержания под стражей?

, ирина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

В соответствии с «Ответами на вопросы, поступившими из судов, по применению положений статьи 72 УК РФ», утвержденными Президиумом Верховного Суда РФ 31 июля 2019 г., по смыслу взаимосвязанных положений частей 3, 3.1, 4 статьи 72 УК РФ в срок лишения свободы по правилам, предусмотренным в части 3.1 статьи 72 УК РФ, засчитывается период со дня фактического задержания до дня вступления приговора в законную силу.

https://www.garant.ru/products...

В соответствии со ст. 72 УК РФ:

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5частями третьей и четвертой статьи 206статьями 208209частью четвертой статьи 211частями второй и третьей статьи 228статьями 228.1229275276361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.

3.3. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

3.4. Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом,

05.03 — 06.05 содержание под стражей, 07.05 -09.12 домашний арест, 10.12 — по дату вступления приговора в законную силу (истечение срока апелляционного обжалования или дата рассмотрения апелляционной жалобы) содержание под стражей.

какой период времени будет зачтен в приговоре в срок содержания под стражей?

По домашнему аресту все ясно — 2 дня домашнего ареста за 1 день лишения свободы или содержания под стражей.

Необходимо знать, к отбытию наказания в каком ИУ (вид ИУ и режим), осужден Ваш парень, а также условия отбытия им наказания в ИК общего режима (если общий режим). Также, требуется дата вступления приговора в законную силу (не вынесения).

Согласно ч. 3.1. ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Также, если Ваш парень осужден при особо опасном рецидиве — 1 день стражи за 1 день лишения. Если он отбывает наказание в строгих условиях ИК общего режима, то период нахождения в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа — также 1 день за 1 день лишения.

Можно ли сказать что все сроки в ходе предварительного следствия по делу были соблюдены?

Вы имеете в виду сроки предварительного следствия и сроки содержания под стражей?

Для этого необходимо исследовать материалы дела, в частности постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, постановления о возбуждении ходатайства о продлении срока предварительного следствия.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! По вашей ситуации:

1. По общему правилу в соответствии с ч. 1 ст.162 УПК РФ —

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок,не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела

Но часть 4 указанной статьи УПК предусматривает возможность  продления указанного срока- до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

2. В то же время в соответствии с ч. 5 указанной статьи УПК-

По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев

То есть, если имеется постановление руководителя ( или заместителя) Следственного управления ГУМВД г. Москвы о продлении срока, то сроки не нарушены.Если такого постановления не имеется, то следует обращаться с жалобой в прокуратуру согласно ст.124 УПК РФ или в суд согласно ст.125 УПК РФ.

3.Что касается зачета срока содержания под стражей.В соответствии с ч. 3.1 ст.72 Уголовного кодекса РФ, если судом будет применено наказание в виде лишения свободы, то

Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

4. При назначении других видов наказания согласно ч.3 указанной статьи УПК предусмотрены другие сроки зачёта:

- если назначено наказание в виде ограничения свободы, принудительных работ и ареста -то  один день содержания под стражей зачитывается за два дня,

-Если исправительные работы исправительных работ, то- один день за три дня,

-если обязательные, то срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

5. Но, к сожалению, санкциями всех частей ст.162 УК РФ (разбой) предусмотрены только принудительные работы (только по части 1 ст.162) и лишение свободы по всем частям ст. 162 УК РФ