Как мне правильно составить заявление в суд?

мне 21 год. в этом году умерла мама(единственный кормилец) я находилась у нее на иждивении, на время смерти меня отчислили, но сейчас я учусь на очном отделении и работать не могу . В пенции, по закону, мне отказали . Как мне правильно составить заявление в суд?

, анна, г. Владимир
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Образцы исковых заявлений можно найти в сети «Интернет». Однако рекомендую обратиться к юристу для правильного составления данного заявления. Помимо написания искового юрист подскажет как правильно подать данное заявление, а может и сам подаст (по этому поводу нужно разговаривать отдельно). Стоит заметить что неправильная подача документов или же неправильная формулировка требований может привести к неблагоприятным последствиям (например, одинаковые исковые заявления не рассматриваются повторно).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Шанс есть установить факт нахождения на иждивении если мама официально работала

В ____________________________ (наименование суда)
Заявитель: _____________________ (ФИО полностью, адрес)
Заинтересованное лицо: Пенсионный отдел… (наименование, адрес)

             Заявление об установлении факта нахождения на иждивении

Я, _________, «___»__________ ____ года рождения с «___»__________ ____г. был(а) нетрудоспособным(ой) в связи с тем что обучаюсь на дневном отделении ВУЗа.

Все указанное время и до смерти _________ (ФИО умершего, дата смерти, родственные отношения с заявителем) я находился(лась) на его иждивении, что подтверждается _________ (привести доказательства в обоснование заявления). Мама работала в организации… и получала зарплату… рублей.

Установление факта нахождения на иждивении необходимо мне для получение пенсии по случаю потери кормильца.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 131132262268 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить факт нахождения меня, _________ (ФИО заявителя полностью) на иждивении _________ (ФИО умершего полностью) с «___»________ ____ г. по «___»________ ____ г.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Имеющиеся документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении
Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г.                            Подпись _______