Про пенсию

ситуация следующая,недавно скончалась моя мама которая последние пять лет прожила в амурской области,весь трудовой стаж у нее на крайнем севере,но чтобы не терять в каком то коэффеценте она умолчала и не стала переводить пенсию,с меня как с наследника могут взъискать недостачу? и если могут как я понял только за три года(срок исковой давности). Коэффецент где она жила 1.7. Коэффецент амурской области 1.2. И то что они заметят это после ее смерти не отменят долга для наследника?

, иван, г. Иркутск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст.21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

То есть, при переезде с смене регистрации по месту жительства  мама должна была обратиться в отделение пенсионного фонда для переоформления. Ей не могли бы в этом случае установить повышенный коэффициент к пенсии.

Если она не меняла регистрацию по месту жительства, то никуда обращаться не требовалась и коэффициент она получала законно, то есть по месту постоянной регистрации.

Исходя из приведенных норм права я не могу понять каким образом у вашей мамы образовалась переплата.

Если она образовалась, то в соответствии со ст.28 ФЗ ПФР вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. У них на это три года со дня смерти. Это при условии, что Вы приняли наследство.

иван
Клиент, г. Иркутск
она не обращалась в пенсионный фонд по месту регистрации.

Я не думаю, что ПФР установит факт переплаты. Даже, если это произойдет, то возврату будет подлежать лишь коэффициент в размере 0.5, то есть разница между коэффициентами 1.7 и 1.2.

Кроме того, срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента смерти и восстановлению не подлежит.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

На мой взгляд, Вам не следует особо волноваться, что с Вас взыщут переплату по пенсии.

Во-первых, не факт, что переплата была. Во-вторых, если даже она была, то взыскать могут только переплату, а не всю пенсию и только за три года с момента подачи иска. Так что сумма не будет слишком большой, ведь коэффициент влияет не на всю пенсию, а только на ее фиксированную часть, которая сейчас составляет 4 982 рубля 90 копеек в месяц.

Кроме того, нужно учесть следующее.

Согласно ч. 12 ст. 17 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 указанной статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица.

Согласно ч. 13 ст. 17 закона 400-ФЗ лицам, имеющим право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии на соответствующий районный коэффициент в соответствии с частью 9 статьи 17 и одновременно на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частью 4 или 5 статьи 17, устанавливается одно повышение фиксированной выплаты по выбору застрахованного лица.

Поэтому, если будет подан иск, нужно убедиться, как именно вашей маме был установлен повышенный размер фиксированной выплаты к пенсии -  по ч. 4 или по ч. 9 закона 400-ФЗ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1.Исходя из вашей информации, ваша мама ранее проживала в районе Крайнего Севера, где получала районный коэффициент к пенсии и при переезде в Амурскую область пенсию не переводила и о переезде не сообщила.

2.Если на прежнем месте жительства был районный коэффициент 1,7, а при переезде в Амурскую область-должен был быть-1.2, то естественно, по вине вашей матери образовалась переплата и имело место незаконное получение денежных средств

3. В соответствии со ст.1175 Гражданского кодекса РФ —

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

4.Поэтому, если вы приняли наследство, то ПФР при установлении данного факта, может обратиться в суд с иском к вам, как к правопремнику и наследнику о взыскании незаконно выплаченной суммы.Если вы наследство не принимали, то оснований опасаться чего-л. у вас нет.

5..В принципе, есть шанс, при условии- что вы не будете принимать мер к наследованию её пенсионных накоплений, что данный факт останется «незамеченным», что ПФР при получении сведений о её смерти, не будет выяснять, где она постоянно проживала, тогда и не будет никаких исков. Срок давности в данном случае действительно- в течение 3 лет после смерти пенсионера

иван
Клиент, г. Иркутск
Родственники через ритуальные услуги ещё до моего приезда какое то пособие на погребение брали… посоветовали мне написать в пф по прежнему месту жительства на пособие ещё какое то но я не буду.